Dies ist meine private "birdlist" von Europa, das heißt die Vögel, die ich in Wildlife gesehen und eindeutig identifiziert habe. Bei manchen Vögeln sind auch Bilder hinterlegt. Einfach die hellblauen Links anklicken.

"birdlist" Europa:

    See- und Lappentaucher (Podicipedidae)

  1. Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
  2. Haubentaucher (Podiceps cristatus)
  3. Röhrennasen und Ruderfüßer (Pelecaniformes)

  4. Kormoran (Phalacrocorax carbo)
  5. Schreitvögel und Flamingos (Ciconiiformes)

  6. Graureiher, Fischreiher (Ardea cinerea)
  7. Purpurreiher (Ardea purpurea)
  8. Silberreiher (Casmerodius albus)
  9. Seidenreiher (Egretta garzetta)
  10. Weißstorch (Ciconia ciconia)
  11. Gänsevögel (Anseriformes)

  12. Höckerschwan (Cygnus olor)
  13. Graugans (Anser anser)
  14. Streifengans (Anser indicus)
  15. Weißwangengans, Nonnengans (Branta leucopsis)
  16. Kanadagans (Branta canadensis)
  17. Nilgans (Alopochen aegyptiacus)
  18. Rostgans (Tadorna ferruginea)
  19. Mandarinente (Aix galericulata)
  20. Schnatterente (Anas strepera)
  21. Krickente (Anas crecca)
  22. Stockente (Anas platyrhynchos)
  23. Knäkente (Anas querquedula)
  24. Kolbenente (Netta rufina)
  25. Tafelente (Aythya ferina)
  26. Reiherente (Aythya fuligula)
  27. Gänsesäger (Mergus merganser)
  28. Greifvögel (Falconiformes)

  29. Rotmilan, Roter Milan, Gabelweihe oder Königsweihe (Milvus milvus)
  30. Fischadler (Pandion haliaetus)
  31. Mäusebussard (Buteo buteo)
  32. Sperber (Accipiter nisus)
  33. Turmfalke (Falco tinnunculus)
  34. Baumfalke (Falco subbuteo)
  35. Hühnervögel (Galliformes)

  36. Fasan (Phasianus colchicus)
  37. Kranichvögel (Gruiformes)

  38. Wasserralle (Rallus aquatics)
  39. Blesshuhn, Blessralle (Fulica atra)
  40. Teichhuhn, Teichralle (Gallinula chloropus)
  41. Wat-, Möwen- und Alkenvögel (Regenpfeiferartige) (Charadriiformes)

  42. Kiebitz (Vanellus vanellus)
  43. Steinwälzer (Arenaria interpres)
  44. Bekassine (Gallinago gallinago)
  45. Großer Bravchvogel (Numenius arquata)
  46. Rotschenkel (Tringa totanus)
  47. Flußuferläufer (Actitis hypoleucus)
  48. Lachmöwe (Larus ridibundus)
  49. Mittelmeermöwe (Larus michahellis)
  50. Flußseeschwalbe (Sterna hirunda)
  51. Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
  52. Taubenvögel (Columbiformes)

  53. Felsentaube (Columba livia)
  54. Turteltaube (Streptopelia turtur)
  55. Ringeltaube (Columba palumbus)
  56. Türkentaube (Streptopelia decaocto)
  57. Seglervögel (Apodiformes)

  58. Mauersegler (Apus apus)
  59. Papageien (Psittaciformes)

  60. Halsbandsittich (Psittacula krameri)
  61. Gelbkopfamazone (Amazona oratrix)
  62. Eisvogelartige (Alcediniformes)

  63. Eisvogel (Alcedo atthis)
  64. Wiedehopf (Upupa epops)
  65. Spechte (Piciformes)

  66. Schwarzspecht (Dryocopus martius)
  67. Grünspecht (Picus viridis)
  68. Buntspecht (Dendrocopos major)
  69. Kleinspecht (Dendrocopos minor)
  70. Kuckucksvögel (Cuculiformes)

  71. Kuckuck (Cuculus canorus)
  72. Sperlingsvögel (Passeriformes)

  73. Heidelerche (Lullula arborea)
  74. Feldlerche (Alauda arvensis)
  75. Rauchschwalbe (Hirundo rustica)
  76. Mehlschwalbe (Delichon urbica)
  77. Bachstelze (Motacilla alba)
  78. Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)
  79. Schafstelze (Motacilla flava)
  80. Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)
  81. Heckenbraunelle (Prunella modularis)
  82. Wasseramsel (Cinclus cinclus)
  83. Rotkehlchen (Erithacus rubecula)
  84. Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros)
  85. Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
  86. Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
  87. Wacholderdrossel (Turdus pilaris)
  88. Singdrossel (Turdus philomelos)
  89. Amsel (Turdus merula)
  90. Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
  91. Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)
  92. Dorngrasmücke (Sylvia communis)
  93. Fitis (Phylloscopus trochilus)
  94. Zilpzalp (Phylloscopus collybita)
  95. Wintergoldhähnchen (Regulus regulus)
  96. Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
  97. Kohlmeise (Parus major)
  98. Tannenmeise (Periparus ater)
  99. Blaumeise (Parus caeruleus)
  100. Haubenmeise (Lophophanes cristatus)
  101. Weidenmeise (Poecile montana)
  102. Sumpfmeise (Poecile palustris)
  103. Schwanzmeise (Aegithalos caudatus)
  104. Kleiber (Sitta europaea)
  105. Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla)
  106. Neuntöter, Rotrückenwürger (Lanius collurio)
  107. Elster (Pica pica)
  108. Eichelhäher (Garrulus glandarius)
  109. Dohle (Corvus monedula)
  110. Alpendohle (Pyrrhocorax graculus)
  111. Saatkrähe (Corvus frugilegus)
  112. Rabenkrähe (Corvus corone)
  113. Star (Sturnus vulgaris)
  114. Haussperling, Spatz (Passer domesticus)
  115. Feldsperling (Passer montanus)
  116. Buchfink (Fringilla coelebs)
  117. Bergfink (Fringilla montifringilla)
  118. Erlenzeisig (Carduelis spinus)
  119. Bluthänfling (Carduelis cannabina)
  120. Stieglitz, Distelfink (Carduelis carduelis)
  121. Grünfink, Grünling (Carduelis chloris)
  122. Dompfaff, Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)
  123. Rohrammer (Emberiza schoeniclus)
  124. Goldammer (Emberiza citrinella)